15.03.2021 | Служба новостей Росфирм

Сегодня трудно найти человека без смартфона как универсального средства коммуникации в современном мире. По мере течения времени технологии развиваются, что накладывает определённый отпечаток как на функционал, так и на внешний вид карманной цифровой техники. Так, постепенно меняются размеры смартфонов: если сейчас наблюдается тренд на увеличение габаритов гаджетов, то в будущем, вероятнее всего, он развернётся в обратную сторону.

Высокотехнологичный минимализм

По мнению специалистов, мода на крупные смартфоны с большим экраном продержится ещё несколько лет, а потому постепенно начнёт замещаться новым трендом. В моду постепенно будут входить миниатюрные коммуникаторы, которые максимально удобны, имеют минимальные размеры и вес. Однако современные технологии пока не позволяют производить малогабаритную цифровую технику из-за невозможности изготовления миниатюрных электронных компонентов. Впрочем, учёные активно занимаются решением этой проблемы. Например, как свидетельствует источник, учёные умы из США научились использовать технологию лазерного письма для создания микроскопических электронных компонентов любой формы и размеров. В частности, данная новая технология открывает возможности для уменьшения размеров устройств хранения энергии и батарей, а вместе с ними – и внешних габаритов смартфонов, в которых они могут применяться.

Экологически безопасные технологии

Смартфоны будущего с использованием электронных компонентов, изготовленных методом DLW (прямого лазерного письма) станут не только гораздо компактнее, чем сегодня, но и намного более экологически безопаснее. А это уже большой вклад в защиту экологии, которая страдает от обилия утилизируемой цифровой техники и электроники. Метод прямого лазерного письма даст возможность создавать микроскопические батареи для смартфонов и других карманных устройств, использующие в качестве катализаторов для воспроизводства энергии безопасные вещества. В частности, речь идёт о кислороде и водороде. Распространение и использование новой технологии производства электронных компонентов любого размера и формы в промышленном масштабе, как ожидается, сделает огромный вклад как в экологическую безопасность планеты, так и в защиту здоровья граждан, поскольку смартфоны и прочая электроника – это то, с чем каждый из нас контактирует каждый день.