05.10.2015 | Служба новостей Росфирм

Спутниковый интернет vs. мобильный интернет: за чем будущее?

Спутниковый интернет стал доступен для рядовых граждан раньше, чем интернет от операторов сотовой связи, но несмотря на полученное преимущество захватить лидерство на рынке не смог. Высокая стоимость трафика, превышавшая тарифы мобильного интернета в несколько раз, необходимость покупки дорогостоящего спутникового оборудования, плата за активацию не оставляли желающим выйти во Всемирную паутину иного пути, как воспользоваться более медленными, но доступными услугами сотовых операторов.

Меньше стоимость

Со временем тарифы мобильного интернета стали еще доступнее. Казалось, спутниковый интернет должен исчезнуть как таковой, но развитие телекоммуникацией последних нескольких лет позволили разработчикам космических спутников и операторов, задействованных в этом сегменте, пересмотреть свою ценовую политику. Спутниковый интернет уже стал доступнее, а спустя еще несколько следующих лет сможет предложить абонентам решения, которые сделают его полноценным конкурентом аналога, использующего только наземные станции. В комплексе с основным преимуществом - обеспечить связь там, где неспособны вышки и оптоволоконные провода, - спутниковый интернет обещает стать самым привлекательным способом выхода в Сеть.

Больше качества

Операторы сотовой связи диктуют условия, которые выгодны им, но не выгодны абонентам: устанавливают лимиты на трафик, ограничивают пропускные способности, усложняют тарифы другими неочевидными ограничениями. Связь с помощью спутника - это связь класса VIP, у которой, к тому же, нет альтернативы, если необходим скоростной интернет, но:

  • нет возможности стационарного подключения;
  • нет возможности подключениям к базовым станциям сотовых операторов;
  • местная мобильная связь дорогая или обладает низкой пропускной способностью.

Если взглянуть на статистику, из трех миллионов абонентов, использующих спутниковый интернет, более 60% человек проживают в отдаленных районах. Остальная часть - пользователи из хорошо технически развитых городов, отказавшиеся от мобильных модемов. Переломный момент в расстановке сил между спутниковыми и сотовыми операторами уже наступил, и к 2020-му году, по оценке независимых аналитиков, эта тенденция станет еще более очевидной. С учетом ежегодных темпов роста продаж комплектов спутникового интернета, менее чем через пять лет аудитория любителей сверхбыстрой и надежной связи со спутника вырастет вдвое.