30.07.2013 | Служба новостей Росфирм

Владельцам загородных коттеджей в Ленинградской области: как подготовиться к зиме

Владельцам загородных коттеджей в Ленинградской области: как подготовиться к зиме

С наступлением осени дачный сезон обыкновенно заканчивается. Однако если загородный коттедж – это не просто ваш летний домик, а постоянное место жительства, то в дождливые осенние дни стоит задуматься о том, как правильно подготовить свою «крепость» к зимним холодам, столь суровым на российском севере.

Строительство домов во Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском районах все чаще выбирается вовсе не для ведения подсобного хозяйства, а для создания уютного домашнего гнезда вдали от города с его грязным воздухом и малогабаритными квартирами.

Подготовку к зиме рекомендуется начать в сентябре-октябре, однако не позже ноября с его первыми заморозками.

Отопление

Современная система отопления подразумевает наличие котла (работающего на газе, электричестве или угле), циркуляиоонного насоса, трубопроводов, радиаторов, а также систем управления.

Опасность для эффективного отопления представляет накипь, которая в процессе эксплуатации оборудования постепенно образуется на стенках котла и труб.

Кроме накипи, следует опасаться и простых механических повреждений, а также промерзания труб в неиспользуемых помещениях. Если большая часть отопительной системы располагается на улице, ее следует предварительно утеплить с помощью теплоизолирующих материалов – к примеру, пенополиуретана.

Отопление загородного дома

Защитить от мороза и высокой влажности нужно не только отопительную систему – но также замки и дверные петли. Их подвижные части необходимо смазать, а также проверить, все ли в порядке с утеплителями.

Немаловажную роль играют в сохранении тепла и окна. Как известно, современные пластиковые окна обладают отличными теплоизолирующими свойствами, а поэтому не нуждаются в утеплении. Тем не менее, перед наступлением морозов следует проверить их состояние.

Сад и огород

Проверив системы отопления и утеплив окна и двери, вы можете спокойно провести зиму в загородном коттедже, созерцая из окна сад. Однако следует подумать и об организации правильной зимовки для растений на вашем участке.

Во-первых, после листопада нужно провести обрезку деревьев, а также защитить их от грызунов. Это можно сделать, обернув стволы рубероидом, на 10 см уходящим в землю, а между стволом и материалом проложить мешковину. Особо стоит позаботиться о кустарниках и молодых деревьях: самые тонкие и хрупкие растения лучше всего привязать к палкам, чтобы обильные сугробы их не сломали.

Что касается газонов, то где-то в середине октября, после того, как опадут листья, нужно тщательно прибрать газоны, а также удобрить их калийным удобрением – это поможет растениям лучше перенести мороз.

Рекомендации подготовлены специалистами в сфере загородного строительства компании НПО «АНТАРЕС трейд» - antares-stroy.ru.