21.02.2013 | Служба новостей Росфирм

Работа в Санкт-Петербурге тем, кому за сорок

Зачастую люди после сорока при потере работы испытывают стресс. Ведь с возрастом все труднее устроиться на новую работу. Работодатели в последнее время предпочитают трудоустраивать молодых, амбициозных специалистов, нежели умудренных опытом профессионалов. Поэтому поиск работы в Санкт-Петербурге для тех, кому за сорок, требует больше усилий. Но проблема эта решаема.

Что заставляет менять работу тех, кому за сорок

Психологи утверждают, что у большинства людей в сорокалетнем возрасте начинается, так называемый «кризис среднего возраста». В таком состоянии люди начинают считать, что зашли в тупик и хотят все начать с нуля, в том числе, и сменить работу или даже сферу деятельности. В 40 лет начать искать новую работу может даже тот человек, который раньше никогда об этом и не задумывался. Чаще всего поиски себя на профессиональном поприще начинают домохозяйки, дети которых уже выросли, а домашний очаг практически достиг совершенства и порядком наскучил.

Одна из главных мотиваций смены рабочего места – заработная плата. Еще одна причина – проблемы со здоровьем. Все-таки в 40 оно уже не то, да и профессиональные заболевания дают о себе знать, начиная от спортсменов и заканчивая парикмахерами, страдающими варикозным расширением вен от постоянной работы на ногах; учителями, страдающими заболеваниями голосовых связок.

Молодым везде у нас дорога

В последнее время большинство работодателей считает, что, перешагнув сорокалетний рубеж, работник уже не может трудиться в полную силу.  Происходит это потому, что бытует мнение, что молодые соискатели лучше адаптируются к современным условиям бизнес-среды.

Анализируя рынок труда, можно заметить, что некоторые сегменты выставляют более жесткие возрастные ограничения. Это касается продаж, как начальных, так и средних позиций, управленческие должности в коммерческих подразделениях. Ведь молодые соискатели на вакансии промоутеров и мерчендайзеров легче переносят нагрузки и работу весь день на ногах, предлагая новый товар и завлекая клиентов в офис. Существуют возрастные ограничения для соискателей IT-сферы, маркетинга или логистики. Обусловлено это тем, что программы обучения этим профессиям появились около 20 лет назад, сравнительно недавно.

Где будут рады опытным сотрудникам?

Однако современные руководители в своих требованиях к соискателям на административно-организационные должности указывают возраст: «Не моложе 35 лет». Все-таки работодатели предпочитают брать на управленческие должности более опытных работников. Ведь у 25-летнего юноши не достаточно жизненного опыта, чтобы управлять целой организацией или отдельными ее подразделениями. Ряд профессий все же подразумевает большой опыт работы, поэтому работодатель отдаст предпочтение взрослому опытному сотруднику на вакансии бухгалтера, кадровика, врача, исследователя, работника хозяйственной и производственной деятельности.