22.12.2023 | Служба новостей Росфирм

Работа в офисе обычно предполагает длительное сидение за компьютером, поэтому важно, чтобы стулья сотрудников были достаточно удобными и эргономичными. Это важное условие сохранения высокой работоспособности в течение всего рабочего дня. Проектировщики мебели разработали множество вариантов офисных стульев и кресел, подходящих для различных условий труда.

Основные разновидности

Интересный факт: изобретателем первого офисного кресла считается знаменитый биолог Ч.Дарвин. Во время работы ему приходилось часто вставать и перемещаться между столами, на которых были разложены рабочие материалы. Чтобы экономить время и силы, учёный приказал закрепить на ножках своего рабочего кресла небольшие колёсики, позволявшие ездить по кабинету, не вставая. Эта блестящая идея намного опередила время и не была по достоинству оценена современниками. Сегодня же мы можем выбирать из множества вариантов самых разных конструкций.

  • Статичные. Недорогие офисные стулья на ножках, без поворотного механизма обычно используют там, где долгое время сидеть не приходится – в конференц-залах, приёмных и т.д.
  • Классические. Наиболее распространённый тип кресел с колёсиками или роликами, с газлифтом для регулировки высоты сиденья, с изменяемым наклоном спинки. Множество моделей из разных материалов представлено на сайте офисной мебели https://attento.ru/kresla/.
  • Чертёжные. Предназначены для чертёжников, художников, макетчиков и др. От классических отличаются небольшим размером сиденья и спинки, высокой ножкой и наличием кольца для опоры ног.
  • Коленные. Состоят из наклоненного вперёд сиденья и мягкой подставки для коленей. Долго сидеть на таком стуле нельзя, зато он помогает разгрузить спину и укрепить мышечный корсет.
  • Стоячие. Представляют собой небольшое сиденье на высокой ножке. Предназначены для тех, кто не имеет возможности работать сидя – продавцов в магазинах, банковских консультантов и т.д.
  • Активные. Основной элемент – неустойчивое, подвижное сиденье, которое заставляет сидящего человека напрягать мышцы спины и ног. Помогают избегать застоя крови и поддерживать физическую активность во время сидячей работы.

Многообразие конструкций позволяет выбрать оптимальный для поддержания работоспособности результат.

Критерии выбора

Рассмотрим, на что обращать внимание при выборе модели. Прежде всего, следует определиться с опорным элементом – ножки или колёсики. Первый вариант дешевле, второй – намного удобнее. Следующий момент – наличие подлокотников. Они необходимы тем, кто постоянно работает на клавиатуре. Если же приходится часто вставать с места, подлокотники будут только мешать. Некоторые модели оборудованы подголовником, но его наличие или отсутствие – дело личных предпочтений.

И, конечно, следует выбрать материал обивки. Мебельная ткань – самый практичный вариант. Для тех, кто предпочитает доступ воздуха к коже, существуют модели с сетчатой спинкой. Лёгкость чистки и презентабельный вид обеспечивает экокожа. Ну а натуральную кожаную обивку могут позволить себе руководители и просто обеспеченные люди.