21.08.2023 | Служба новостей Росфирм

Установка дверных замков чаще всего требуется при их замене, так как практически все современные входные двери поставляются в комплекте с замочным механизмом. Иногда ставят замки в готовую дверь. Это касается, в основном, межкомнатных дверей, когда по разным причинам возникает необходимость запирать дверь в другую комнату.

Случаев, в которых требуется замена замка, много:

  • поломка старого замочного механизма;
  • переезд на новое место жительства, покупка недвижимости;
  • смена арендаторов квартиры или офисного помещения;
  • потеря ключей от старого замка;
  • намеренное повреждение замочного устройства при попытке квартирной кражи;
  • замены замочного устройства с целью повышения его класса взломостойкости;
  • ключ какое-то время находился у посторонних лиц: соседи, социальные работники, медицинский персонал, нянечка, рабочие, выполнявшие отделку квартиры.

Установка замка в межкомнатную дверь

Межкомнатная дверь не предназначена для обеспечения сохранности имущества и служит скорее для ограничения личного пространства. По надежности она намного уступает входной двери, чаще всего закрывается на защелку, которой снабжена ручка двери. Есть поворотные и нажимные ручки, которые имеют запорную функцию. В такой ручке имеется замочная скважина и запирающий механизм, благодаря чему ручку можно заблокировать ключом с обеих сторон двери. Как правило, такие ручки не очень надежны, часто ломаются, их довольно легко вскрыть, имея подходящий инструмент и слесарные навыки.

Если понадобилось более надежное запорное устройство для межкомнатной двери, то лучше остановить свой выбор на замках накладного типа крепления. Это всем известные захлопывающиеся замки с полукруглым ключом (дисковые). Такие замки более просты в монтаже, требуют минимальной разборки двери и подгонки дверной коробки. Накладные замки легко выбиваются, но для межкомнатной двери подходят идеально.

Установка замка в межкомнатную дверь может сопровождаться трудностями, если в двери и дверной коробке нет посадочного места под замок. Придется выпиливать или вырезать его самостоятельно, а для этого нужны специализированные инструменты, которые имеются не в каждом доме. Поэтому лучше в таком случае обратиться к мастеру по установке замков. Это гарантирует правильную и аккуратную установку замка и долгую его службу.

Установка замка во входную дверь

Современная практика показывает, что во входные двери лучше всего ставить два замка. Причем они должны быть разных типов запирания, например, сувальдный и цилиндрический (наиболее частая комбинация). Это обеспечивает хорошую защиту от взлома, и, если один замок выходит из строя, есть время для его замены, можно временно пользоваться вторым замком.

Проще всего поменять замок на аналогичный в случае, если старый замок устраивал по характеристикам, но стал плохо открываться.

Если же вы решили поменять модель замка, то придется изучить вопрос детально. Новый замок должен идеально встать на место старого, не болтаться и не перекашивать. Крепежные, посадочные и функциональные отверстия нового механизма должны совпадать со старыми. В ином случае придется заниматься подгонкой посадочного места под новый механизм, а это не всегда возможно, особенно в металлических дверях. Такую работу лучше доверить специалисту по замкам.

Вся работа по установке замка в любую дверь содержит три этапа:

  • демонтаж старого замка;
  • подбор нового механизма;
  • установка (в случае необходимости производится переделка посадочного гнезда).

На каждом этапе могут возникнуть определенные трудности:

  • дома нет подходящего инструмента;
  • инструмент имеется, но некому выполнить работу;
  • не удается снять старый замок, потому что крепеж срезан или заржавел;
  • нет подходящего замочного устройства на замену;
  • неправильно подобран новый замок;
  • новый замок установлен с перекосом, при открытой двери замок закрывается, а при закрытой нет;
  • замок в металлическую дверь установлен на производстве, необходима разборка дверного полотна.

Как установить замок с гарантией

При возникновении сомнений в том, сможете ли вы правильно выполнить работу по установке нового замка, обратитесь опытным специалистам. В Санкт-Петербурге и области это компания LocksOpen, которая обслуживает физические и юридические лица в данном регионе уже более 10 лет. Мастера этой службы круглосуточно дежурят в каждом районе города и оперативно приедут на любой адрес в течении 15 минут, имея с собой большой выбор замочных устройств с гарантией от производителя. Обратившись в службу замков LocksOpen, вы можете рассчитывать на приезд в удобное для вас время порядочного и квалифицированного специалиста, который быстро и качественно установит дверные замки нужной вам модификации. Заказ оформить можно по телефону +7 (812) 385-75-10 и на сайте компании locksopen.ru.