21.08.2023 | Служба новостей Росфирм

Как правильно выбрать паркетную доску

Пол – один из самых важных аспектов любого жилого или коммерческого пространства. Качество, удобство и дизайн напольного покрытия играют существенную роль в создании приятной атмосферы и комфорта в жилом помещении. Выбор правильного напольного покрытия может внести ощутимую разницу в эстетику и функциональность интерьера.

В настоящее время паркетная доска является популярным выбором благодаря своим многочисленным преимуществам перед другими видами напольных покрытий. Она сочетает в себе прочность, надежность, эстетическую привлекательность и долговечность при правильном уходе. Паркетная доска является экономически выгодной альтернативой массивному паркету, состоящему из отдельных деревянных элементов.

Паркетная доска состоит из трех слоев, перпендикулярно соединенных между собой. Нижний слой выполнен из шпона, средний слой – из более доступных пород древесины, а верхний слой – из высококачественных пород дерева. Паркетная доска практически неотличима от массивного паркета, поэтому многие предпочитают ее из-за доступности и одинакового внешнего вида.

При выборе паркетной доски следует учитывать несколько факторов:

  1. Качество основания: обратите внимание на качество деревянного основания. Идеальными вариантами являются сосна и ель, так как они обладают прочностью и не подвержены деформации.
  2. Средний слой: волокна должны быть перпендикулярны верхнему слою. Такая конструкция обеспечивает максимальную прочность и схожую с ламинатом структуру.

Преимущества паркетной доски

Паркетная доска имеет несколько преимуществ, которые делают ее популярным выбором для напольного покрытия. Вот некоторые из них:

Естественная красота

Паркетная доска создает уютную и элегантную атмосферу в помещении благодаря естественной красоте и текстуре древесины.

Прочность и долговечность

Паркетная доска обладает высокой прочностью и долговечностью. Она способна выдерживать интенсивное использование и сохранять свою эстетическую привлекательность на протяжении длительного времени.

Восстановление

Одним из преимуществ паркетной доски является возможность обновления и восстановления. При необходимости поверхность паркета может быть отшлифована и отполирована, чтобы удалить царапины, пятна и придать ей новый вид, что позволяет продлить срок службы напольного покрытия.

Вариантивность дизайна

Паркетная доска доступна во множестве стилей, оттенков и финишей, что позволяет выбрать подходящий вариант для любого интерьера. Она может быть уложена в различных узорах, таких как "елочка" или "шахматная доска", что добавляет уникальности и стиля помещению.

Удобство укладки

Большинство паркетных досок имеют систему замкового соединения, что облегчает и ускоряет процесс укладки. Это позволяет производить укладку самостоятельно или с минимальными затратами на профессиональные услуги.

Устойчивость к влаге

Некоторые типы паркетной доски имеют повышенную устойчивость к влаге благодаря специальной обработке поверхности или конструкции. Это позволяет использовать паркетную доску в влажных помещениях, таких как ванные комнаты или кухни, с минимальными рисками деформации или повреждения.

Мы - крупнейшая сеть паркета в СПб. Нужна помощь с выбором подходящего покрытия? Свяжитесь с консультантом магазина напольных покрытий в СПб и подберите лучшую паркетную доску для квартиры, дома, дачи, офиса и других помещений абсолютно бесплатно!