06.07.2023 | Служба новостей Росфирм

От работы замка входной двери зависит работа всей дверной системы, в которую входят дверное полотно, коробка, запирающее устройство, декоративные элементы и, при необходимости, сигнализация. Именно дверной замок определяет класс защиты двери от взлома, ведь каким бы крепким не было дверное полотно, ненадежный замок станет легкой добычей злоумышленников. Это одна из самых частых причин замены замка входной двери – повышение защищенности жилища.

По каким еще причинам меняют замок

Причин есть множество, рассмотрим самые частые:

  1. Потеря ключа. Даже если имеются несколько дубликатов, лучше сменить замок.
  2. Замок сломался. Это может произойти из-за механического износа деталей замка, долгого времени службы, неправильной эксплуатации, внешних условий среды, плохого качества частей механизма или попытки преступного взлома.
  3. Ключ какое-то время находился у посторонних лиц. Это могли быть рабочие, выполняющие ремонт в квартире, работники ЖЭСа, сотрудники медучреждений, нянечки и домработницы, арендаторы, и даже соседи или родственники, с которыми у вас возникли разногласия. Даже если вы не сомневаетесь в порядочности этих людей, желательно сменить замки.
  4. Покупка нового жилья или смена арендатора.
  5. Раздел имущества или решение других судебных вопросов, связанных с недвижимостью.

Когда не обязательно менять весь замок

Есть один тип замочных устройств, который позволяет поменять только секретную часть замка, причем сделать это можно самостоятельно, имея инструмент, слесарные навыки и понимая устройство замка. Это цилиндровые замки. Их отличают по плоскому ключу прямоугольной продолговатой формы с зубчиками или круглыми углублениями на поверхности ключа. В таких замках можно заменить только сердечник с новым комплектом ключей – это легче выполнить технически и дешевле, чем менять весь замок полностью. Вся сложность заключается в правильном подборе нового сердечника, здесь лучше проконсультироваться со специалистом.

Смена замка входной двери

Даже в цилиндровых замках не всегда получается заменить личинку из-за поломки замка. В таком случае придется заменить весь замок. Также, как и случае, если устройство замочного механизма не предусматривает смену секретной части, или замок сломан. Чтобы заменить замок, необходимо выполнить три операции:

  1. Снятие старого замка. Для этого необходимы инструменты, навык владения ими и достаточно времени. Не во всех дверях замок можно снять – в металлические двери зачастую запорный механизм устанавливается сразу на заводе, и чтобы снять его, придется разбирать металлическое дверное полотно, что лучше доверить профессионалу. Сувальдные замки вынуть легче, достаточно выкрутить крепежные винты. Чтобы снять цилиндровый замок, придется сначала удалить личинку замка, а затем уже вынуть основной корпус замочного механизма.
  2. Выбор механизма на замену. Эта часть очень ответственная, так как неправильно подобранный механизм создаст немало дополнительных проблем при установке. Прошли те времена, когда в хозяйственном магазине можно было купить всего пару модель замков – сейчас выбор просто огромен, можно и потеряться. Замки различаются по типу секретной части, классу взломостойкости, производителю, габаритам, расположению установочных отверстий, стоимости. Поэтому, чтобы правильно подобрать новый замок, будет не лишним посоветоваться со специалистом.
  3. Установка замка в дверь. Если замок подобран правильно, то с установкой его в дверное полотно не должно возникнуть проблем. Если же замок не подходит по габаритам или не совпадает по расположению установочных отверстий, то придется повозится с подгонкой, что самостоятельно сделать проблематично.

Как облегчить задачу

Самый простой путь – это вызвать специалиста профильной замочной службы. Такие службы существуют в каждом городе. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области одной из популярных замочных служб является компания UNLOCK. Служба оказывает самые различные услуги, связанные со вскрытием, установкой и ремонтом замков по городу и всей области уже более 5 лет. Замена дверного замка от UNLOCK – это гарантия качества, доступной цены и своевременно выполненной работы. Заказывая приезд специалиста компании UNLOCK, вы увидите вежливого и аккуратного специалиста, который приедет с набором замочных механизмов, быстро и профессионально выполнит задачу по замене замков в СПб. Звоните на городской номер +7 (812) 501-15-77 (круглосуточно), также можно оформить заказ через сайт https://un-lock.ru/, менеджер компании свяжется с вами в течении 2 минут, уточнит все нюансы и назначит опытного специалиста. Выезд может быть срочный (в течении 15 минут) либо к заранее оговоренному времени.

Источник: https://un-lock.ru/zamena-zamka-v-metallicheskoj-dveri