13.11.2023 | Служба новостей Росфирм

Очищение легких в домашних условиях

Очищение легких от скопившейся мокроты в домашних условиях может быть необходимо для поддержания здоровья дыхательной системы, предотвращения опасных осложнений и повышения эффективности лечения основного заболевания. Однако стоит отметить, что такие мероприятия перед проведением требуют консультации лечащего врача, особенно при наличии хронических патологий.

С этой целью сегодня применяются различные методы, в том числе аппаратные (ингаляторы, откашливатели, вибросистемы и др.).

Методы очищения легких на дому

Вот несколько способов, которые могут помочь очистить лёгкие от скопившейся мокроты:

  1. Выполнение упражнений для укрепления дыхательных мышц и улучшения вентиляции легких может помочь очистить дыхательные пути.
  2. Использование увлажнителя воздуха в помещении может помочь уменьшить сухость слизистой оболочки легких и улучшить выведение слизи.
  3. Употребление достаточного количества воды важно для разжижения слизи и облегчения ее выведения из легких.
  4. Курение негативно влияет на здоровье дыхательной системы, поэтому отказ от этой привычки уменьшит выработку мокроты. Также полезно минимизировать контакт с загрязненным воздухом и химическими веществами, которые могут негативно воздействовать на легкие.
  5. Регулярные физические нагрузки и сбалансированное питание способствуют общему укреплению организма, включая дыхательную систему.
  6. Прием некоторых групп медикаментов, помогающих рызрыхлению и отделению мокроты, препятствующие ее скапливанию. В ряде случаев назначаются ингаляции для доставки в дыхательную систему аэрозолей лекарств.
  7. Аппаратные методы. Среди оборудования, которое применяется с целью выведения секрета, помимо ингаляторов сегодня особое внимание заслуживают откашливатели, перкуссионеры и вибросистемы для очищения дыхательной системы

Важно понимать, что эффективность методов очищения дыхательных путей может разниться в зависимости от конкретных потребностей пациента, диагноза, назначенного лечения. Лечащий врач должен определить наилучший подход для конкретного пациента и проконсультировать его о методах очищения дыхательных путей.

Показания к процедурам

Очищение дыхательных путей от мокроты имеет важное значение для здоровья дыхательной системы. Показаниями для такой процедуры могут служить:

  1. Респираторные заболевания. Очищение легких от вязкой слизи часто требуется при респираторных заболеваниях, таких как бронхит, пневмония, ХОБЛ и др. У пациентов с подобными заболеваниями образуется более плотная и тяжелоотделяемая мокрота, которая может вызвать затруднение дыхания и инфекционные осложнения.
  2. Нейромышечные патологии. При таких заболеваниях может быть ослаблена дыхательная мускулатура, и самостоятельное выведение мокроты путем откашливания значительно осложняется.
  3. Операции и травмы на органах грудной клетки, повреждения спинного мозга. Прооперированные или травмированные пациенты могут нуждаться в восстановлении функций дыхательной системы. Очищение легких от слизи может помочь предотвратить осложнения, связанные со скоплением секрета.
  4. Инфекции дыхательных путей. При инфекционных заболеваниях вирусной или бактериальной этиологии слизь может стать более вязкой и трудноотделяемой. Это может вызвать кашель и одышку. Очищение дыхательных путей помогает избавиться от мокроты, уменьшая дискомфорт и способствуя выздоровлению.
  5. Долгое нахождение на ИВЛ. Продолжительная искусственная вентиляция легких может способствовать скоплению слизи в дыхательной системе и так же требовать выведения мокроты. Некоторые откашливатели могут подключаться к трахеостомической трубке при инвазивной ИВЛ. Другие совместимы с жилетами для разжижения мокроты при помощи перкуссионного воздействия на грудную клетку.

Оборудование для удаления мокроты из организма

Грамотно подобранное медицинское устройство и его настройки помогает эффективно удалять мокроту из дыхательных путей. Для этого применяются откашливатели, виброперкуторы и перкуссионеры.

Пример инновационного медоборудования данного вида – система очистки дыхательных путей YANGKUN YK-800. Этот аппарат можно купить для разжижения и эвакуации мокроты для взрослых и детей. Это осуществляется путем осцилляторного воздействия на грудную клетку при помощи подключаемого к системе жилета из пневмоячеек. В ячейках прибор YANGKUN YK-800 меняет давление в одном из 3 режимов с заданной частотой.

Кроме современной методики, лежащей в основе работы аппарата YANGKUN YK-800, стоит отметить наличие педали экстренного отключения прибора и светодиодного дисплея с дружественным интерфейсом. Процедуры с YANGKUN YK-800 не требуют особых навыков или положения тела.

Приобретение медтехники для очищения легких от мокроты в домашних условиях

Чтобы купить надежную медтехнику, обращайтесь в компанию Mediflex Homecare. Эксперты дистрибьютора помогут выбрать аппарат для очищения легких в домашних условиях по рекомендациям врача, а также необходимые принадлежности. В каталоге организации присутствуют откашливатели, виброперкуторы, перкуссионеры и другая современная аппаратура. Доступна быстрая доставка, различные способы оплаты, инструктаж по эксплуатации и профессиональное техническое обслуживание.