21.03.2013 | Служба новостей Росфирм

Как отрыть гостиничный бизнес

Успеха в развитии собственного бизнеса добиться непросто. Важно уделять большое количество времени своему делу, предварительно ознакомиться со всеми тонкостями и спецификой работы.

К примеру, прибыльным является гостиничный бизнес. Открыть собственный отель можно не только в родной стране, но и за границей. Но нужно знать некоторые особенности. Один из лучших городов, в котором может быть организована собственная мини гостиница Копенгаген. Он ежегодно принимает большое количество туристов, а значит – прибыль будет гарантирована.

Основным преимуществом небольших гостиниц является возможность воспроизвести домашнюю атмосферу. Большинство небольших отелей предлагают своим клиентам отменные блюда, качественное обслуживание. В такую гостиницу захочется вернуться вновь и вновь каждому туристу. Если говорить о рентабельности данного бизнеса, то она колеблется в разрезе 15-70 %. Срок окупаемости небольшого отеля даже за рубежом – около 5 лет. Собственно, примерно за такие сроки возвращаются средства в любом бизнесе. Учтите, что повышение стоимости за проживание может сыграть с вами негативную роль. Ведь такой способ отпугнет клиентов, а не уменьшит срок окупаемости.

Также отличную прибыль можно получать, если у вас есть гостиница в Риге. Как уже сказано выше, увеличивать стоимость проживания для туристов – это не лучший из методов. Сократить расходы можно при помощи текущих трат. К ним относятся средства для чистки комнат и мытья посуды, стиральный порошок, и прочее. Не стоит забывать и о том, что вам следует подобрать максимально квалифицированный персонал. Если речь идет о городе за границей, то сотрудники должны знать минимум 2 иностранных языка. Конечно, специалисты такого уровня будут требовать высокой заработной платы, но расходы вполне оправданы. Если турист не сможет найти понимание в вашем мини-отеле – он пойдет в другой.

Не стоит забывать о том, что периодически необходимо проводить косметический ремонт. Мебель также имеет свой срок эксплуатации, поэтому куда лучше сразу приобретать качественные кровати и шкафы, ведь они прослужат намного дольше. Помните, что вложения средств будут оправданы в том случае, если вы воспользуетесь услугами экономиста, который разработает для вас грамотный бизнес-план. Отталкиваясь от сухих расчетов, вы сумеете создать настоящий прибыльный бизнес. Успехов!