19.06.2012 | Служба новостей Росфирм

Газовый котел и его особенности

Газовые котлы – это большое семейство различного котельного оборудования, которое объединяется между собой одной общей чертой – типом топлива, используемого во время работы. Такие котлы стали уже традиционным вариантом обогрева домов. Так, сегодня во многих помещениях: офисных и жилых можно увидеть именно такой агрегат, который, кстати говоря, за многие годы не претерпел больших конструкционных изменений. Все газовые котлы отопления можно формально разбить на две основные группы. У первой для обогрева используются «атмосферные» горелки. Такое исполнение характерно для большинства котлов, выпущенных несколько лет назад и ранее. Сегодня же, на их смену постепенно приходят «надувные» грелки. Кстати говоря, их еще называют сменные, навесные и вентиляторные. Такой вариант исполнения не зря стал популярным, ведь оснащенные атмосферными горелками газовые котлы намного тише работают, дешевле в эксплуатации и в процессе работы.Кроме того, они имеют больший КПД, если сравнивать с остальными вариантами, но, одновременно с этим, их и цена на порядок выше. Еще одно преимущество котлов с надувными грелками – возможность установки других, которые бы работали на жидком топливе, или на газе. Стоит отметить, что атмосферная горелка считается неотъемлемой частью любого газового котла и ее стоимость входит в цену самого агрегата. Одновременно с этим, надувную грелку нужно будет покупать отдельно.

Что касается показателя мощности, то газовые котлы, в которых установлена атмосферная горелка, показывают 10 - 80 кВт. Да, есть модели, мощность которых выше заявленного диапазона, но это скорее редкость, чем правило. Модели с надувными горелками могут достигать мощности в пару тысяч кВт. Как видите, показатели очень разняться между собой, так что каждый покупатель должен решать сам, что он хочет и подбирать модель согласно требованиям.

Также стоит отметить, что бывают настенные газовые котлы отопления и напольные. Отличаются они, прежде всего конструкционно. Поэтому, выбирать нужно, исходя из возможного монтажа. Если есть возможность установки на полу, выбирайте такой агрегат, если удобнее провести настенный монтаж, то покупайте иную модель.

Напоследок рассмотрим теплообменники, которые могут использоваться в котлах. В качестве материала может выступать сталь или чугун. Выбор между ними – задача индивидуальная, так как по этому вопросу сегодня существуют разные мнения. Чугун за счет своих механических свойств менее подвержен коррозии. Но, одновременно с этим, он хрупкий. При этом во время эксплуатации чугунных котлов, если используется жесткая вода, со временем происходит их постепенное разрушение в результате перегревов. Котлы, которые оснащаются стальным теплообменником, не боятся ударов во время транспортировки и имеют небольшой вес, чего не скажешь о чугунном варианте. Одновременно с этим, если стальной теплообменник эксплуатируется не по установленным правилам, то он также может коррозировать.