07.06.2012 | Служба новостей Росфирм

Обзор отопительных котлов

Отопительное оборудование на твердом топливе предоставляет возможность сформировать комфортное отопление в тех местах, куда не дотянулись газопроводы и линии электропередач. Сейчас их часто используют в качестве запасного отопления, которое способно справиться с непредвиденными нагрузками на отопительную систему в сильные морозы, а также в случае возникновения неполадок в центральной системе отопления. Топливом для таких котлов выступает каменный и бурый уголь, древесина, прессованные брикеты. На сегодняшний день также встречаются модели, работающие на торфе.
Доступность топлива и его невысокая стоимость считаются основными достоинствами этих котлов. Необходимо учитывать, что твердотопливные котлы функционируют автономно, иными словами, для их работы не нужно подключение к электросети, таким образом, их можно устанавливать в загородных коттеджах и дачных домиках. Конечно, котлы работать полностью автономно от человека не способны: их нужно регулярно загружать топливом и периодически очищать от накапливающей золы. 
Особенностью котлов на твердом топливе является инерционность процесса сжигания. Завершить его работу в случае перегрева, невозможно, поэтому используются специальные принадлежности для защиты. После котла или в самом котле устанавливается теплообменник, с помощью которого теплоноситель протекает из котла, а затем поступает в систему отопления. В нем и происходит охлаждение воды. 
Твердотопливный котел экономичен, но трудоемок в эксплуатации, так как требует присутствия человека. Чтобы обеспечить круглосуточное отопление жилого дома нужно сделать выбор между котлом, который работает на жидком топливе, и электрическим. Стоимость второго с дополнительным оборудованием в 3-4 раза выше стоимости электрического отопительного котла равной мощности. Дизельные производят много шума и требуют отдельного помещения с вентиляционным каналом, а электрические котлы могут быть установлены в любом месте и работают абсолютно бесшумно. Все электрокотлы навесные, а при мощности более 60 кВт - напольные. Дизельный котел при отключении электроэнергии можно снова включить только вручную. Электрический же включится автоматически и начнет работать. 
При выборе электрического котла стоит обращать внимание на его комплектацию. Существуют модели, укомплектованные расширительным баком, циркуляционным насосом, выносным программатором, то есть заключают в себе целую котельную. Есть модели, которые не комплектуются дополнительным оборудованием. Но все котлы все равно оборудованы системами безопасности.