16.09.2023 | Служба новостей Росфирм

Ухоженные руки – важный атрибут привлекательной внешности, но красивый маникюр возможен только на здоровых ногтях. Ониходистрофия – заболевание, поражающее ногтевую пластину на руках и ногах, которое имеет пять стандартных проявлений, при обнаружении которых стоит безотлагательно записаться на приём к врачу-подологу.

Болезненная хрупкость ногтя

Одним из верных признаков болезней ногтей является их повышенная хрупкость. Лечение ониходистрофии основывается на применении медикаментозных средств и при наличии показаний - хирургическом вмешательстве, что позволяет вернуть здоровье и красоту ногтям рук и ног. Хрупкие и крошащиеся ногти чаще всего являются признаком инфекции бактериальной или грибковой этимологии.

Расслоение ногтевой пластины

Ониходистрофия часто проявляется в виде расслоения ногтей, что может наблюдаться только на руках, только на ногах, или везде сразу. Причём, расслаиваться ноготь может как на одном или нескольких, так и на всех пальцах рук и ног. В некоторых случаях расслоение ногтя сопровождается болезненными симптомами и дискомфортом, о чём следует сообщить на приёме у врача-подолога для правильной постановки диагноза и назначения верного лечения.

Чрезмерное утолщение ногтей

Утолщение ногтевой пластины на руках и ногах – ещё один тревожный сигнал, который указывает на наличие дегенеративных процессов в роговом слое. Нарастание толщины ногтей иногда может быть связано с травмами – например, сильными ударами, защемлениями. Однако чаще всего такая проблема имеет бактериальную или грибковую природу, и в любом случае может быть устранена только при условии правильного комплексного лечения под наблюдением опытного врача.

Отрывание ногтевой пластины

Если ноготь отходит от мягких тканей – это также указывает на наличие ониходистрофии и требует срочного прохождения соответствующего обследования. Данная проблема носит уже не просто эстетическую природу – это создаёт огромные неудобства в жизни, мешая при выполнении повседневных дел. Самопроизвольное отслаивание и отхождение ногтя от пальца на руках и ногах – повод провериться на наличие ногтевых инфекций, а также пройти курс лечения, назначенного подологом по результатам диагностики.

Врастание ногтей на ногах

Врачи-подологи, используя современные достижения медицины, научились довольно эффективно решать проблему вросшего ногтя. Чаще всего к врачам обращаются пациенты с такими жалобами на ногти на ногах, но иногда врастать может и ногтевая пластина на руках. В данном случае проводится первичный осмотр, назначаются необходимые исследования, проводится специальное лечение и показан медицинский педикюр/маникюр.