20.02.2013 | Служба новостей Росфирм

«Подводные камни» газификации частного дома

Алгоритм подключения газа к частному дому выглядит достаточно просто, а именно:

- получение технических условий на подключение к действующему газопроводу;

- выполнение проекта системы газоснабжения;

- строительство газопровода в соответствии с разработанным проектом;

- заключение договоров на техническое обслуживание газопроводов;

- поставка газа и пуск газа.

Несмотря на кажущуюся простоту, существует много «подводных камней» в процессе подключения частного жилого дома к газу. Первый «подводный камень» может возникнуть уже на стадии получения технических условий. В заявлении на получение технических условий должен быть указан расход газа. Как определить его владельцу частного жилого дома? Для этого нужно сначала выбрать газопотребляющее оборудование, в паспортах на которое указывается расход газа. С другой стороны, при выборе газопотребляющего оборудования необходимо учитывать расход газа, поскольку подключение к газу в объеме 8 м³/час для физического лица бесплатно, а за повышенный расход придется заплатить. Таким образом, первым шагом подключения газа является не получение технических условий, а выбор газопотребляющего оборудования.

При выполнении проекта газоснабжения частного дома также нужно учитывать возможность появления «подводных камней». К началу выполнения проекта у нас уже определено газопотребляющее оборудование и получены технические условия на подключение к газопроводу. Далее владельцу жилого дома необходимо определить помещения, в которых будет устанавливаться газопотребляющее оборудование. Не допускается устанавливать газопровод и оборудование в жилых и влажных помещениях. Помещения должны быть оборудованы системой естественной вентиляции и системой отвода продуктов сгорания, кроме того в помещениях должно быть окно площадью не менее 0,03 м² на каждый м³ объема помещения.

Если с момента выполнения проекта никаких изменений в частном жилом доме не произошло и строительство газопровода может быть реализовано в соответствии с выполненным проектом, то больших трудностей у владельца дома быть не должно. Основное, на что нужно обращать внимание, – это соблюдение пожарной безопасности при выполнении сварочных работ. «Подводный камень», с которым сталкиваются владельцы частных домов при сдаче построенного газопровода, - это правила, в соответствии с которыми должно быть установлено все газопотребляющее оборудование, в том числе и газовая плита. При этом должны быть предусмотрены вентиляционные каналы и система отвода продуктов сгорания.

Договоры на техническое обслуживание газопровода, поставку газа и пуск газа должны быть подписаны владельцем дома или его представителем по нотариальной доверенности. По этим договорам владельцы частных домов берут на себя определенные обязательства, а именно:

- беспрепятственно допускать представителей газовых служб на объект;

- оплачивать газ в соответствии с показаниями счетчика;

- не срывать пломбу со счетчика;

- пройти инструктаж по технике безопасности.

ООО «Конста» поможет обойти все «подводные камни», выполнит подключение газа «под ключ» от получения технических условий до пуска газа, монтаж газовых котлов, монтаж системы вентиляции и отвода продуктов сгорания.

конста - газификациятелефон: (812) 918-83-81
Санкт-Петербург, 12-ая Красноармейская д.24
www.gaz-project.spb.ru

назад